Penerapan Metode Suksesif Interval pada Analsis Regresi Linier Berganda

Setia Ningsih, Hendra H. Dukalang

Abstract


Dalam menggunakan model regresi linier disyaratkan data yang digunakan hendaknya berskala interval atau rasio. Akan tetapi jika skala dalam bentuk ordinal tetap dipaksakan menggunakan model regresi linier, maka akan diperoleh koefisien korelasi yang kecil dan tidak memenuhi syarat sebagaimana yang diharapakan dalam model regresi. Tujuan dari penelitian ini adalah melihat bagaimana melakukan pemodelan regresi linier berganda dengan menggunakan data berskala ordinal yang ditransformasi menjadi data interval. Data yang digunakan adalah data mengenai tingkat kepatuhan pembayaran pajak di Provinsi Gorontalo. Data hasil penelitian ini berskala ordinal sehingga dilakukan transformasi data menjadi skala interval dengan menggunakan metode suksesif interval. Setelah dilakukan transformasi, diperoleh model regresi dengan menggunakan data interval maka asumsi model regresi linier berganda terpenuhi, dan mempunyai kooefisien determinasi yang lebih tinggi, sedangkan model regresi linier dengan menggunakan data ordinal maka asumsi regresi linier tidak terpenuhi.  

Keywords


Regresi Berganda; Metode Suksesif Interval; skala data

Full Text:

PDF (Indonesia)

References


Kutner, M.H., C.J. Nachtsheim., dan J. Neter. 2004. Applied Linear Regression Models. 4 th ed. New York: McGraw-Hill Companies, Inc.

Hays, W. L, 1976. Quantification in Psychology. Prentice Hall.New Delhi.

Muchlis, R D. 2001. Penggunaan Makro Minitab untuk Transformasi Data Ordinal ke Data Interval. Statistika FMIPA UNISBA

Waryanto, B dan Millafati, Y A. 2006. Transformasi Data Skala Ordinal ke Interval dengan Menggunakan Makro Minitab. Informatika Pertanian. Vol. 15 hal 881 – 895

Euis Sartika, 2012. “Pengolahan Data Berskala Ordinal”. Jurnal JBPTPPOLBAN

Gujarati, N.D. 2003. Basic Econometrics. 4 th ed. New York: McGraw-Hill Companies, Inc.




DOI: http://dx.doi.org/10.34312%2Fjjom.v1i1.1742

Refbacks

  • There are currently no refbacks.




EDITORIAL OFFICE OF JAMBURA JOURNAL OF MATHEMATICS

 Department of Mathematics, Universitas Negeri Gorontalo
Jl. Jenderal Sudirman No.6, Kota Gorontalo, Provinsi Gorontalo 96128, Indonesia
 Email: info.jjom@ung.ac.id
 +62-852-55230451 (Call/SMS/WA)
 Jambura Journal of Mathematics (p-ISSN: 2654-5616 | e-ISSN: 2656-1344) by Department of Mathematics Universitas Negeri Gorontalo  is  licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License

Copyright © 2019 Universitas Negeri Gorontalo. Powered by Public Knowledge Project OJS