MODEL MATEMATIKA SIUC PADA KASUS KANKER SERVIKS DENGAN VAKSINASI

Khairunnisa Humolungo, Rivka Paudi

Abstract


Artikel ini membahas tentang model SIUC pada kasus Kanker Serviks dengan mempertimbangkan vaksinasi. Adapun analisis yang dilakukan yaitu secara analitik dan numerik. Analisis secara analitik meliputi penentuan titik tetap bebas penyakit dan titik tetap endemik beserta sifat stabilitasnya. Selanjutnya dilakukan simulasi numerik untuk menguji hasil analitiknya. Dari hasil smulasi numerik diperoleh grafik yang menunjukkan bahwa solusi dari sistem yang bersifat stabil, dan dapat ditunjukkan bahwa vaksinasi pada kanker serviks memiliki dampak yang baik.



Keywords


Kanker Serviks; Vaksinasi; Model SIUC

Full Text:

PDF

References


H. Hasnawati, R. Ratianingsih, and J. W. Puspita, "Analisis Kestabilan Model Matematika Pada Penyebaran

Kanker Serviks Menggunakan Kriteria Routh-Hurwitz," Jurnal Ilmiah Matematika dan Terapan., vol. 14, no. 1,

pp. 120-127, Juni, 2017.

L. R. Majed. "A SIS Model for Human Papillomavirus Transmission," Institut de Cancerologie Gustave Roussy.,

pp. 27-35, 2010.

Kermack, W, and Mc Kendrick, A, G, "A Contribution to the Mathematical Theory of Epidemics," Royal Society,

: 700-721, 1927.

U. N. Wulandari, "Analisis Model Epidemik MSEIR pada Penyebaran Penyakit Difteri," Universitas Jember,




DOI: https://doi.org/10.34312/euler.v7i1.10331

Refbacks

  • There are currently no refbacks.


Copyright (c) 2019 Khairunnisa Humolungo, Rivka Paudi

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.


Euler : Jurnal Ilmiah Matematika, Sains dan Teknologi has been indexed by:


                         EDITORIAL OFFICE OF EULER : JURNAL ILMIAH MATEMATIKA, SAINS, DAN TEKNOLOGI

 Department of Mathematics, Faculty of Mathematics and Natural Science, Universitas Negeri Gorontalo
Jl. Prof. Dr. Ing. B. J. Habibie, Tilongkabila, Kabupaten Bone Bolango 96554, Gorontalo, Indonesia
 Email: euler@ung.ac.id
 +62-852-55230451 (Call/SMS/WA)
 Euler : Jurnal Ilmiah Matematika, Sains dan Teknologi (p-ISSN: 2087-9393 | e-ISSN:2776-3706) by Department of Mathematics Universitas Negeri Gorontalo is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.  Powered by Public Knowledge Project OJS.